H27年度実績

卓球部 2015年度 主な大会成績

平成27年度の主な大会成績

西部地区大会(2015年4月@所沢市民体育館)

  • 男子団体戦:準優勝
  • 女子団体戦:準優勝
  • 男子シングルス
    • 江野,星野,半田:県大会出場
  • 女子シングルス
    • 三浦,新田,伊藤,池原:県大会出場
  • 男子ダブルス
    • 江野・星野組,半田・成田組:県大会出場
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田組:県大会出場

関東大会埼玉県予選会(2015年5月@上尾運動公園体育館)

  • 男子ダブルス
    • 江野・星野ペア:ベスト32

インターハイ埼玉県予選(2015年6月@くまがやドーム体育館)

  • 女子団体 :ベスト8
  • 女子シングルス
    • 池原:ベスト16
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田ペア:ベスト32

国民体育大会埼玉県予選(2015年6月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 池原:ベスト64
    • 新田:ベスト64
  • 男子シングルス
    • 村山:ベスト64
    • 山本:ベスト64

岡部杯(2015年7月@所沢市民体育館)

  • 男子シングルス
    • 山本:ベスト64
    • 星野:ベスト64
  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

学年別強化卓球大会(2015年8月@ウイングハット春日部)

  • 2年女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

全日本ジュニア県予選会(2015年9月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 小澤:ベスト32
    • 松澤:ベスト32
    • 小山内:ベスト64

西部地区大会(2015年9月@所沢市民体育館)

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
    • 小澤:ベスト32
  • 男子シングルス
    • 村山:ベスト32

埼玉県ジュニア卓球選手権大会(2015年12月・2016年1月@上尾運動公園体育館

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
    • 小澤:ベスト64
  • 女子ダブルス
    • 松澤・小澤組:ベスト16

西部地区新人戦(2016年1月@所沢市民体育館)

  • 女子団体:ベスト8
  • 女子ダブルス
    • 2年松澤・1年小澤ペア:3位
  • 女子シングルス
    • 2年松澤:2位(県立高校では30年ぶり)
    • 1年小澤:ベスト32入賞

新人戦県大会(2016年2月@上尾運動公園体育館)

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
 

H26年度実績

卓球部 2014年度 主な大会成績

平成26年度の主な大会成績

インターハイ埼玉県大会(2014年6月@上尾運動公園)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 大村:ベスト64
  • 女子ダブルス
    • 大村・伊藤ペア:ベスト16

国民体育大会埼玉県予選(2014年6月@ウイングハット春日部)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト64
  • 女子シングルス
    • 大村:ベスト32
    • 黒沢:ベスト64

学年別強化卓球大会(2014年8月@ウイングハット春日部)

  • 2年男子シングルス
    • 江野:優勝
    • 半田:ベスト64
  • 1年女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
  • 2年女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
    • 池原:ベスト32

全日本ジュニア県予選会(2014年9月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト64
  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト64

西部地区大会(2014年9月@所沢市民体育館)

  • 学校対抗
    • 男子:ベスト8
  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト8
    • 星野:ベスト32
    • 半田:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
    • 新田:ベスト32
    • 伊藤:ベスト32

西部地区新人戦(2015年1月@所沢市民体育館)

  • 男子シングルス
    • 星野:ベスト32
    • 江野:Dブロック1位
    • 成田:ベスト64
    • 半田:ベスト32
  • 男子ダブルス
    • 江野・星野ペア:Cブロック1位
  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

埼玉県高等学校新人卓球大会(2015年2月@上尾運動公園体育館)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田ペア:ベスト32
 

H25年度 実績

平成25年度 主な大会結果
 
●西部地区大会(所沢:4月)
  ・男子学校対抗  ベスト8 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野、江野

  ・女子学校対抗  第2位  (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、前田、三浦)

  ・男子シングルス  岡安、中川、高須
  ・女子シングルス  本橋、大村、伊藤、新田 
  ・男子ダブルス   岡安・中川組、江野・星野組 
  ・女子ダブルス   本橋・大村組
                                         以上県大会出場
●関東大会県予選会(上尾:5月)(県大会)

  ・男子学校対抗  ベスト16 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野、江野)

  ・女子学校対抗  ベスト16 (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、前田、三浦)

  ・男子シングルス 岡安、中川、高須 出場

  ・女子シングルス 本橋、大村、伊藤、新田 出場

  ・男子ダブルス  岡安・中川組、江野・星野組

  ・女子ダブルス  本橋・大村組

 

●インターハイ県予選会(上尾:6月)(県大会)

  ・男子学校対抗  ベスト16 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野)

  ・女子学校対抗  2回戦敗退 (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、池原)

  ・男子ダブルス 岡安・中川組 ベスト8

  ・女子ダブルス   本橋・大村組  ベスト16

 

●県学年別大会(8月)(県大会)

  1年男子 江野 ベスト8

 

●全日本ジュニア県予選会(9月)(県大会)

  ・男子シングルス 江野  ベスト32

  ・女子シングルス 池原、伊藤、黒沢  ベスト62

  

●西部地区大会(9月)

 ・男子学校対抗   ベスト4
 ・女子学校対抗   ベスト4  (男女とも3位決定戦負け)
  ・男子シングルス  江野  ベスト16
               千島、佐野  ベスト32
  ・女子シングルス  大村  ベスト8 (11月に行われた茨城交流戦に、西部地区代表として出場しました)
               新田、伊藤  ベスト32
 
 ●県ジュニアシングルス(12月)(県大会)

  ・男子シングルス  江野、星野  ベスト64

  ・女子シングルス  大村、伊藤  ベスト64

  

●西部地区新人戦(平成26年1月:所沢)

  ・男子学校対抗 優勝 (千島、佐野、江野、星野、半田、成田、北川)

  ・女子学校対抗 準優勝 (大村、荻原、伊藤、黒沢、新田、三浦、池原、前田)

  ・男子シングルス  佐野、江野

  ・女子シングルス  大村、新田、黒沢

  ・男子ダブルス    佐野・千島組、江野・星野組

  ・女子ダブルス    大村・伊藤組、新田・黒沢組、三浦・池原組 

   以上県大会出場

  
 ●県新人戦(平成26年2月:上尾)(県大会)
   男子学校対抗 ベスト8 (千島、佐野、江野、星野、半田、成田、北川)

  ・女子学校対抗  3回戦敗退 (大村、荻原、伊藤、黒沢、新田、三浦、池原、前田)

  ・男子シングルス  佐野、江野  両者3回戦敗退
  ・女子シングルス  大村、新田、黒沢  全員初戦突破
  ・男子ダブルス    佐野・千島組  4回戦敗退
               江野・星野組  3回戦敗退
  ・女子ダブルス    三浦・池原組  3回戦敗退
               大村・伊藤組  2回戦敗退
               新田・黒沢組  初戦敗退 
 

カウンタ

COUNTER5564